Franz von Defregger - Maria mit Kind - image-1

Lot 2298 Dα

Franz von Defregger - Maria mit Kind

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 65.520 € (inkl. Aufgeld)

Franz von Defregger

Maria mit Kind

Öl auf Leinwand. 194 x 110 cm.
Signiert unten rechts: Defregger.

Die hier vorliegende Altartafel und ein 1872 datiertes Altarbild für die Kirche von Dölsach (WVZ Nr. 281) sind die einzigen bekannten kirchlichen Werke des Malers Franz Defregger. Die Bildmotive dieses aus einem ländlichen Tiroler Umfeld stammenden und nach seinem Studium in München sowie auf Reisen und während eines Aufenthalts in Paris ge- und ausgebildeten Malers, kreisten zeitlebens um die Tiroler Bauern und Dirndl. Umso erstaunlicher ist daher die imposante und durchaus inspirierte Vision der Muttergottes dieses großformatigen Bildes. In wessen Auftrag und wann Defregger das ungewöhnliche Werk schuf, ist nicht überliefert. Auch nicht wie und woher es in das erst nach dem 2. Weltkrieg gegründete Kölner Dominikanerkloster gelangte. Für den Werkverzeichnis-Verfasser, einem Enkel des Malers, war es nur als „Archivbild“ bekannt.

Provenienz

Dominikanerkloster Heilig Kreuz, Köln.

Hans Peter Defregger: Defregger. 1835 - 1921, 1983, S. 317.