Wilhelm Kuhnert - Ruhender Schakal - image-1

Lot 2310 Dα

Wilhelm Kuhnert - Ruhender Schakal

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Kuhnert

Ruhender Schakal

Öl auf Hartfaserplatte. 25,5 x 40 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Wilh. Kuhnert 20.1.12 O.Afrika.

Nach bestätigender Auskunft von Dr. Angelika Grettmann-Werner (4.1.2023) handelt es sich um einen Schabrackenschakal. Verso Etikett mit Stempel: "Wilhelm Kuhnert Werkeverzeichnis 07 21 2333 VIII".

Provenienz

Privatbesitz Niederlande.

Angelika Grettmann-Werner: Wilhelm Kuhnert (1865-1926). Tierdarstellung zwischen Wissenschaft und Kunst, Hamburg 1981, S. 229, Nr. 2333.

Ausstellung Gerstenberger Chemnitz o. J. (verso Etikett).