Alexander Koester - Sechs Enten in blauem Schilfwasser - image-1

Lot 2315 Dα

Alexander Koester - Sechs Enten in blauem Schilfwasser

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Koester

Sechs Enten in blauem Schilfwasser

Öl auf Leinwand, auf Holz montiert. 45 x 76 cm.
Signiert unten rechts: A. Koester.

Laut Provenienzangabe im Lempertz-Katalog von 1990 war das Bild 1913 beim Künstler erworben worden.
Nicht im Werkverzeichnis von R. Stein und H. Koester von 1988.

Provenienz

Lempertz, Köln 21.06.1990, Lot 421.- Norddeutsche Privatsammlung.