Jan van Goyen - Weite Landschaft mit Wanderern - image-1

Lot 2511 Dα

Jan van Goyen - Weite Landschaft mit Wanderern

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 16:00 - Alte Kunst & 19. Jahrhundert Teil II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Jan van Goyen

Weite Landschaft mit Wanderern

Öl auf Holz. 19 x 16,5 cm.
Monogrammiert unten rechts: VG.

Zuweilen wurden Gemälde in früheren Zeiten geteilt oder beschnitten, sei es, dass sie in eine Wandvertäfelung eingepasst werden sollten oder Teile des Werks beschädigt waren, beispielsweise durch Kriegseinwirkungen. Zuweilen wurden Gemälde, insbesondere querformatige aber auch geteilt, um sie danach einzeln zu veräußern. Aus dem Werk des holländischen Künstlers Jan van Goyen hat Hans-Ulrich Beck, der Verfasser des Werkverzeichnisses zu diesem Künstler, einige Beispiele 1999 in einem Aufsatz zusammengestellt. Demnach könnte das vorliegende, reizvolle kleine Werk, das einen Blick in eine weite Landschaft zeigt und das Monogramm „VG“ trägt, Teil eines größeren Werks mit der Ansicht von Haarlem in der Ferne gewesen sein, zu dem sogar zwei weitere Fragmente gehören könnten, die sich einst im Pariser bzw. im Londoner Kunsthandel befanden.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Hans-Ulrich Beck: Doorzagen op Jan van Goyen, in: Oud Holland 113, 1999, S. 35-44, S. 38 (mit Abb.).