Hans Friedrich Emmanuel van Schennis - Des Meisters Atelier in Weimar - image-1

Lot 2577 Dα

Hans Friedrich Emmanuel van Schennis - Des Meisters Atelier in Weimar

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 16:00 - Alte Kunst & 19. Jahrhundert Teil II
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Hans Friedrich Emmanuel van Schennis

Des Meisters Atelier in Weimar

Öl auf Holz. 61 x 49 cm.

Beigefügt originale Rechnung der Kunsthandlung Victor Rheins, Berlin 18.6.1918 (mit Angaben zu Künstler, Titel, Provenienz und Ausstellung) und wohl zugehörige Photographie des Gemäldes.

Provenienz

Sammlung Friedrich Albert Schmidt, Weimar. - Kunsthandlung Victor Rheins, Berlin, 1918. - Deutsche Privatsammlung. - Deutscher Privatbesitz.

"Alte Weimarer Künstler", Weimar (vor 1918).