Wilhelm Scheuchzer - Schweizer Berglandschaft - image-1

Lot 2578 Dα

Wilhelm Scheuchzer - Schweizer Berglandschaft

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 16:00 - Alte Kunst & 19. Jahrhundert Teil II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Scheuchzer

Schweizer Berglandschaft

Öl auf Leinwand. 40 x 52,5 cm.
Signiert unten links: W. Scheuchzer.

Wilhelm Scheuchzer war ein hervorragender Schweizer Landschaftsmaler und Aquarellist der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Seine Bildmotive fand er insbesondere im Alpengebiet - in Tirol, dem Glarnerland, dem Vinschgau oder im südlichen Bayern. Schon in jungen Jahren kam er nach München, wo ihn vor allem Carl Rottmann beeinflusste. Nicht nur Rottmann, aber vor allem ihm verdankte Scheuchzer jenen Hauch von Romantik, der seine realistische Malerei sichtbar verfeinerte.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.