Louis Stettner - Rainy Day on Wall Street, New York - image-1
Louis Stettner - Rainy Day on Wall Street, New York - image-2
Louis Stettner - Rainy Day on Wall Street, New York - image-1Louis Stettner - Rainy Day on Wall Street, New York - image-2

Lot 608 D

Louis Stettner - Rainy Day on Wall Street, New York

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Louis Stettner

Rainy Day on Wall Street, New York
1986

Gelatinesilberabzug. 30 x 45,5 cm (37,9 x 49,5 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und beziffert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer

Hilary Schmalbach (Hg.), Louis Stettner. American Photographer. Paris, Ausst.kat. Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen, Aachen 1997, S. 13 mit Abb.