Barbara Klemm - Leningrad. Moskau. Moldawien - image-1
Barbara Klemm - Leningrad. Moskau. Moldawien - image-2
Barbara Klemm - Leningrad. Moskau. Moldawien - image-3
Barbara Klemm - Leningrad. Moskau. Moldawien - image-4
Barbara Klemm - Leningrad. Moskau. Moldawien - image-5
Barbara Klemm - Leningrad. Moskau. Moldawien - image-6
Barbara Klemm - Leningrad. Moskau. Moldawien - image-1Barbara Klemm - Leningrad. Moskau. Moldawien - image-2Barbara Klemm - Leningrad. Moskau. Moldawien - image-3Barbara Klemm - Leningrad. Moskau. Moldawien - image-4Barbara Klemm - Leningrad. Moskau. Moldawien - image-5Barbara Klemm - Leningrad. Moskau. Moldawien - image-6

Lot 679 D

Barbara Klemm - Leningrad. Moskau. Moldawien

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Barbara Klemm

Leningrad. Moskau. Moldawien
1987. 1991. 1991

3 spätere Gelatinesilberabzüge. 27,9 x 39,5 cm (30,2 x 40,5 cm). 26,7 x 39,2 cm (30,5 x 40,3 cm). 28 x 39,5 cm (30,1 x 40,5 cm). Jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und gewidmet sowie mit Copyrightstempel der Photographin.

Provenienz

Von der Photographin an den heutigen Eigentümer

Barbara Catoir/Hans Magnus Enzensberger, Barbara Klemm, Straßen Bilder, Wädenswil 2009, S. 126, 155 mit Abbn.; Barbara Klemm. Photographien - Photographs 1968 - 2013, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Wädenswil 2013, S. 101 mit Abb.