Barbara Klemm - Leipzig, DDR - image-1
Barbara Klemm - Leipzig, DDR - image-2
Barbara Klemm - Leipzig, DDR - image-1Barbara Klemm - Leipzig, DDR - image-2

Lot 680 D

Barbara Klemm - Leipzig, DDR

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Barbara Klemm

Leipzig, DDR
1970

Späterer Gelatinesilberabzug. 26,9 x 38,7 cm (30,4 x 40,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt sowie mit Photographenstempel. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Barbara Catoir/Hans Magnus Enzensberger, Barbara Klemm. Straßen Bilder, Wädenswil 2009, S. 234 mit Abb.; Barbara Klemm. Fotografien. Photographs. 1968 - 2013, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Wädenswill 2013, S. 81 mit Abb.