Timm Rautert - Andy Warhol, New York - image-1
Timm Rautert - Andy Warhol, New York - image-2
Timm Rautert - Andy Warhol, New York - image-1Timm Rautert - Andy Warhol, New York - image-2

Lot 729 D

Timm Rautert - Andy Warhol, New York

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Timm Rautert

Andy Warhol, New York
1970

Späterer C-Print unter Plexiglas (Diasec). 75 x 100,5 cm (95 x 120 cm). Auf der Rahmenrückwand mit Kugelschreiber nummeriert sowie mit Galerieetikett, dort maschinenschriftliche Werkangaben. Exemplar 3/3. - Gerahmt.

Provenienz

Galerie Reckermann, Köln; Privatsammlung, Rheinland

Timm Rautert. Schauraum, New York 1969-70, Oberhausen 2001, S. 16 mit Abb.; Thomas Seelig (Hg.), Timm Rautert und die Leben der Fotografie, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen, Göttingen 2021, S. 333 mit Abb.