Candida Höfer - Blumenstraße 49 (aus der Serie: Zimmerdenkmäler) - image-1
Candida Höfer - Blumenstraße 49 (aus der Serie: Zimmerdenkmäler) - image-2
Candida Höfer - Blumenstraße 49 (aus der Serie: Zimmerdenkmäler) - image-1Candida Höfer - Blumenstraße 49 (aus der Serie: Zimmerdenkmäler) - image-2

Lot 728 D

Candida Höfer - Blumenstraße 49 (aus der Serie: Zimmerdenkmäler)

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Candida Höfer

Blumenstraße 49 (aus der Serie: Zimmerdenkmäler)
1995

C-Print auf Kodak-Professional-Papier. 21,2 x 22,1 cm (24 x 30 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert.

1995 lud der Bochumer Verein "Erinnern für die Zukunft e.V." jüdische Überlebende der NS-Zeit ein, ihre alte Heimatstadt zu besuchen. Gleichzeitig wurden 25 Kunstschaffende aufgerufen, sich mit Bochums NS-Vergangenheit künstlerisch auseinanderzusetzen. Ihre Arbeiten wurden in 14 Wohnungen der Blumenstraße in Bochum integriert, deren Bewohner sich zur Teilnahme an diesem Ausstellungsprojekt beworben hatten. Vorliegende Photographie zeigt die Wohnung von Emma Schick, geb. Redantz (*1916) in der Blumenstraße 49 mit Elke Dendas 'Davidsternbild‘ (1995).

Rafael von Uslar/Irmtrud Wojak (Hg.), Candida Höfer. Zimmerdenkmäler, Essen 1995, S. 62 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel (Detail)