Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwisterpaar. Rückseitig: Damenporträt - image-1
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwisterpaar. Rückseitig: Damenporträt - image-2
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwisterpaar. Rückseitig: Damenporträt - image-3
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwisterpaar. Rückseitig: Damenporträt - image-1Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwisterpaar. Rückseitig: Damenporträt - image-2Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwisterpaar. Rückseitig: Damenporträt - image-3

Lot 48 D

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Geschwisterpaar. Rückseitig: Damenporträt

Auktion 1223 - Übersicht Köln
06.06.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 100.800 € (inkl. Aufgeld)

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)

Geschwisterpaar. Rückseitig: Damenporträt
Um 1930/1940er Jahre

Öl auf Leinwand. 80,5 x 65 cm (Rahmenausschnitt). Doppelansichtig gerahmt. Jeweils oben rechts rot bzw. schwarz signiert 'Muter'. - In gutem Zustand. Mit einzelnen unauffälligen Farbausbrüchen im Inkarnat des Damenporträts.

Provenienz

Hôtel Drouot, Paris (Ende der 1980er Jahre erworben); seitdem Privatbesitz Österreich