Henri de Toulouse-Lautrec - Un paysan - image-1
Henri de Toulouse-Lautrec - Un paysan - image-2
Henri de Toulouse-Lautrec - Un paysan - image-1Henri de Toulouse-Lautrec - Un paysan - image-2

Lot 102 Dα

Henri de Toulouse-Lautrec - Un paysan

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Henri de Toulouse-Lautrec

Un paysan
Um 1879-1881

Tuschfederzeichnung auf Papier. 21,1 x 15,4 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links mit dem roten Monogrammstempel (Lugt 1338) versehen. - Im alten Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt und an den Ecken kleinste Risse, ansonsten in guter Erhaltung.

Dortu 1096

Provenienz

M. André Fabre, Paris; Privatbesitz Frankreich

Maurice Joyant, Henri de Toulouse-Lautrec, Paris 1930, Nr. 179