August Macke - Sitzendes Paar in einer Landschaft - image-1

Lot 106 Dα

August Macke - Sitzendes Paar in einer Landschaft

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Sitzendes Paar in einer Landschaft
Um 1904

Aquarell, Gouache und schwarze Tusche auf Zeichenkarton. 12,3 x 17,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Aug. Macke'. Rückseitig von Elisabeth Erdmann-Macke bestätigt "als AQUARELL MEINES MANNES AUGUST MACKE, ETWA 1904, BESTÄTIGT DURCH EIGENHÄNDIGE UNTERSCHRIFT BONN, 29. MÄRZ 1963: Elisabeth Erdmann-Macke" und "signiert August Macke" sowie mit dem ovalen Stempel "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775b) versehen. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Heiderich Werkverzeichnisse Nachtrag 18-a

Mit einer Bestätigung von Tanja Pirsig-Marshall, Münster, vom 31.10.2022

Provenienz

Walter Gerhardt, Bonn; Privatbesitz; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen