Emil Nolde - Bildnis einer Dame im Dreiviertelprofil - image-1

Lot 144 D

Emil Nolde - Bildnis einer Dame im Dreiviertelprofil

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Bildnis einer Dame im Dreiviertelprofil
Um 1910/1911

Aquarell und Tusche auf dünnem Japanpapier. 17,3 x 11,7 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit brauner Tusche signiert 'Nolde'.

Mit einer Expertise von Martin Urban, Ada und Emil Nolde-Stiftung Seebüll, vom 18. April 1983 (in Kopie).

Provenienz

Privatsammlung Bayern; Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Köln, Auktion 595, Moderne Kunst, Lot 539; Privatbesitz Rheinland