Renée Sintenis - Schönmachender Hund - image-1
Renée Sintenis - Schönmachender Hund - image-2
Renée Sintenis - Schönmachender Hund - image-3
Renée Sintenis - Schönmachender Hund - image-1Renée Sintenis - Schönmachender Hund - image-2Renée Sintenis - Schönmachender Hund - image-3

Lot 141 D

Renée Sintenis - Schönmachender Hund

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 35.280 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Schönmachender Hund
1927

Bronze. Höhe 13 cm. Unter der linken Hinterpfote monogrammiert und nummeriert 'RS 29'. - Mit dunkelbrauner Patina.

Berger/Ladwig 88; Buhlmann 96

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

René Crevel, Sculpteurs Allemands - Renée Sintenis, Paris 1930, mit ganzseitiger Abb. 35; René Crevel und Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930 (Junge Kunst, Bd. 57), Kat. Nr. 74; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, mit Abb. S. 42; Georg-Kolbe-Museum (Hg.), Renée Sintenis. Plastiken. Zeichnungen, Druckgraphiken, Berlin 1984, Kat. Nr. 30, mit Abb. 58

Vgl. u.a. Berlin 1984 (Georg-Kolbe-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphiken, Kat. Nr. 30, mit ganzseitiger Abb. S. 73