Otto Modersohn - Sommertag in Vorderhindelang - image-1
Otto Modersohn - Sommertag in Vorderhindelang - image-2
Otto Modersohn - Sommertag in Vorderhindelang - image-1Otto Modersohn - Sommertag in Vorderhindelang - image-2

Lot 154 Dα

Otto Modersohn - Sommertag in Vorderhindelang

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Sommertag in Vorderhindelang
1932

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser. 47,2 x 64,8 cm. Gerahmt. Unten links braun signiert und datiert 'O Modersohn 32'. - An den Bildrändern leicht berieben, sonst in guter, farbfrischer Erhaltung.

Das Gemälde ist während Modersohns Aufenthalt in Hindelang im Allgäu entstanden. Seit 1925 war Modersohn regelmäßig im Allgäu, wo er 1930 auf dem Gailenberg ein altes Bauernhaus erworben hatte.

Mit einer Bestätigung des Otto Modersohn Museums, Fischerhude. Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Informationen.

Provenienz

Johanna Eißler, Fischerhude (Modersohns Haushälterin); Familie Eißler, Konstanz; Heinrich Eißler, Karlsruhe; Privatsammlung Baden-Württemberg