Otto Modersohn - Moorlandschaft - image-1
Otto Modersohn - Moorlandschaft - image-2
Otto Modersohn - Moorlandschaft - image-1Otto Modersohn - Moorlandschaft - image-2

Lot 153 Dα

Otto Modersohn - Moorlandschaft

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Moorlandschaft
1939

Öl auf Leinwand. 64,5 x 78,4 cm. Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'O Modersohn 39'. Rückseitig auf dem Keilrahmen oben bezeichnet 'Abend im Moor'. - In guter Erhaltung. An den Bildrändern leicht berieben, Leinwand mittig etwas wellig.

Mit einer Bestätigung des Otto Modersohn Museums, Fischerhude. Das Gemälde ist im Werkbuch Otto Modersohns verzeichnet unter WV-OM-SW-1939, Nr. 75 (Moorlandschaft hohe Luft Herbst 78 x 64, rechts Haus).

Provenienz

Johanna Eißler, Fischerhude (Modersohns Haushälterin); Familie Eißler, Konstanz; Theo Eißler, Helmsheim; Privatsammlung Baden-Württemberg

Hannover 1940 (Kunstverein), Otto Modersohn, Nr. 1113 (mit rückwärtigem Etikett)