Werner Gilles - Der Matrose - image-1
Werner Gilles - Der Matrose - image-2
Werner Gilles - Der Matrose - image-1Werner Gilles - Der Matrose - image-2

Lot 156 N

Werner Gilles - Der Matrose

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Werner Gilles

Der Matrose
Um 1924/1925

Öl auf Leinwand. 100 x 79,5 cm. Gerahmt. Unten rechts braun signiert 'WGilles'. Rückseitig auf dem oberen Keilrahmen mit Bleistift beschriftet "Villa Fiori Anacapri 1924". - Äußerst farbfrisch erhalten. Mit wenigen unauffällig kleinen Farbausbrüchen und einer kleinen Retusche im Grün in der oberen Bildpartie.

Schwengers-Zilkens 42

Provenienz

Hauswedell und Nolte, Auktion 239, Juni 1981, Lot 380; Privatbesitz Australien