Richard Scheibe - Hockende - image-1
Richard Scheibe - Hockende - image-2
Richard Scheibe - Hockende - image-3
Richard Scheibe - Hockende - image-4
Richard Scheibe - Hockende - image-1Richard Scheibe - Hockende - image-2Richard Scheibe - Hockende - image-3Richard Scheibe - Hockende - image-4

Lot 157 D

Richard Scheibe - Hockende

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Richard Scheibe

Hockende
1934

Bronze. Höhe 24,5 cm. Auf Travertin-Sockel (3,4 x 20 x 12,2 cm) montiert. Seitlich auf der mitgegossenen Plinthe monogrammiert und datiert 'Sch 1934'. - Die goldbraune Patina im Gesicht etwas berieben.

Provenienz

Privatbesitz Bayern