Max Kaus - Ostseelandschaft I - image-1
Max Kaus - Ostseelandschaft I - image-2
Max Kaus - Ostseelandschaft I - image-1Max Kaus - Ostseelandschaft I - image-2

Lot 162 D

Max Kaus - Ostseelandschaft I

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Max Kaus

Ostseelandschaft I
Um 1937

Öl auf Leinwand. 70,5 x 100,2 cm. Gerahmt. Unten rechts orangefarben signiert 'MKaus' (ligiert). - Mit Bereibungen am oberen und rechten Bildrand und feinem Craquelé in den pastosen Bereichen; ansonsten in schöner Erhaltung.

Kaus/Schmitt-Wischmann 238

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen