Max Kaus - Fischerboote (Amrum) - image-1
Max Kaus - Fischerboote (Amrum) - image-2
Max Kaus - Fischerboote (Amrum) - image-1Max Kaus - Fischerboote (Amrum) - image-2

Lot 165 D

Max Kaus - Fischerboote (Amrum)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Max Kaus

Fischerboote (Amrum)
1952

Öl auf Hartfaserplatte. 70 x 85 cm. Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'MKaus' (ligiert) und datiert '52'. Rückseitig mit schwarzem Pinsel signiert, datiert und betitelt 'MAX KAUS 52 Fischerboote (Amrum)'. - Die untere linke Ecke schwach gestaucht.

Kaus/Schmitt-Wischmann 328

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Berlin 1973 (Galerie Pels-Leusden), Max Kaus. Gemälde, Gouachen, Zeichnungen und Graphik, Kat. Nr. 6