Karl Hubbuch - Zwei stehende Akte in agressiver Haltung - image-1
Karl Hubbuch - Zwei stehende Akte in agressiver Haltung - image-2
Karl Hubbuch - Zwei stehende Akte in agressiver Haltung - image-1Karl Hubbuch - Zwei stehende Akte in agressiver Haltung - image-2

Lot 169 R

Karl Hubbuch - Zwei stehende Akte in agressiver Haltung

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hubbuch

Zwei stehende Akte in agressiver Haltung
Um 1930/32

Aquarell über Bleistift auf Zeichenkarton. 99,6 x 86 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Hubbuch'. Rückseitig unten rechts von der Frau des Künstlers bezeichnet 'E. Hubbuch' [Ellen Hubbuch]. - Mit leichtem umlaufenden Lichtrand und Heftzweckspuren, der linke Bildrand leicht wellig.

Provenienz

Privatsammlung Hessen

Frankfurt 1992 (Galerie Huber-Nising), Karl Hubbuch. Der Zeichner, S. 61, mit Farbabb.; Karlsruhe 1993 (Städtische Galerie Karlsruhe im Prinz-Max-Palais), Karl Hubbuch, Kat. Nr. 124, mit Abb.