Heinrich Hoerle - Frauenkopf - image-1
Heinrich Hoerle - Frauenkopf - image-2
Heinrich Hoerle - Frauenkopf - image-1Heinrich Hoerle - Frauenkopf - image-2

Lot 170 Dα

Heinrich Hoerle - Frauenkopf

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Hoerle

Frauenkopf
1929

Kohle auf Papier, auf Karton aufgezogen. 45,5 x 33,5 cm. Unter Glas gerahmt. Oben mittig monogrammiert und datiert '19 h 29'.

Ab Mitte der 1920er Jahre hält eine surrealistische Bildsprache Einzug in das Oeuvre Heinrich Hoerles und löst seine erste konstruktivistisch-flächenhafte Phase ab. In traumartigen, erzählerischen Szenerien verwebt er Menschen und Gegenstände mit schwer fassbaren Raumsituationen. „Es geht stets um die Dinge und ihre Beziehung zueinander, nicht aber um etwas ‚dahinter‘. Stattdessen werden zuweilen scheinbare Dreidimensionalitäten erzeugt, die in demselben Bild auch wieder zurückgenommen werden; ‚dahinter‘ steckt Hoerles Ironie“, schreibt Dirk Backes über diese Werkphase (in: Heinrich Hoerle. Leben und Werk 1895-1936, Köln 1981, S. 45). Die vorliegende Zeichnung besticht auch durch die meisterhafte Beherrschung des Zeichenmediums Kohle, die in nuancierten Schattierungen bis hin zu tiefstem Schwarz eine intensive Tiefenräumlichkeit erzeugt.

Mit einer Bestätigung von Dirk Backes, Aachen, vom 30. Oktober 2022. Die Arbeit wird in die Neufassung des Werkverzeichnisses Backes/Hanstein aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Großbritannien