Otto Mueller - Stehender nackter Knabe von vorn mit herabhängenden Armen - image-1

Lot 193 Dα

Otto Mueller - Stehender nackter Knabe von vorn mit herabhängenden Armen

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Stehender nackter Knabe von vorn mit herabhängenden Armen
Um 1919

Farbige Kreide auf Simili-Japan. 68,5 x 50,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Graphitstift signiert 'Otto Mueller'. - Das Papier etwas wellig. Zwei kleine Einrisse an den Seitenrändern.

Lüttichau/Pirsig P 1919/16 (751)

Provenienz

Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (1957); Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer (1957); Privatbesitz; Math. Lempertzsche Kunstauktion, Köln, Auktion 514, Moderne Kunst 4.12.1970, Lot 4911 ("Stehender Jünglingsakt"); Sammlung Ehepaar Dr. Jansen, Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz