Otto Mueller - Schuhausziehendes Mädchen - image-1

Lot 192 Dα

Otto Mueller - Schuhausziehendes Mädchen

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.760 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Schuhausziehendes Mädchen
Um 1927

Farbige Kreidezeichnung auf Papier. 68,3 x 49,8/50,7 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Otto Mueller'. Rückseitig mit blauer Kreide nochmals signiert 'Otto Mueller'. - Schwach gebräunt, im Rand partiell mit Stockflecken. Mit atelierbedingten Farbspuren.

Lüttichau/Pirsig P1927/10 (566) (mit irrtümlichen Maßangaben)

Provenienz

Privatbesitz; Hauswedell & Nolte Hamburg, Auktion 289, 7. Juni 1991, Lot 64; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen