Otto Mueller - Fünf gelbe Akte am Wasser - image-1
Otto Mueller - Fünf gelbe Akte am Wasser - image-2
Otto Mueller - Fünf gelbe Akte am Wasser - image-1Otto Mueller - Fünf gelbe Akte am Wasser - image-2

Lot 196 Dα

Otto Mueller - Fünf gelbe Akte am Wasser

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Fünf gelbe Akte am Wasser
1921

Original-Farblithographie auf gelblichem Büttenpapier. 33,3 x 44,6 cm (40,9 x 49,7 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von ca. 30 ungezählten und signierten Vorabzügen des Künstlers auf diesem Papier, vor der Auflage von etwa 100 ungezählten und monogrammierten Exemplaren für den Hyperion-Verlag (Kurt Wolff), Berlin. - Leicht gebräunt und kleine, oberflächliche Läsur mittig links, sonst in schöner Erhaltung.

Karsch 156 b/b