Otto Mueller - Der Mord III - image-1

Lot 197 Dα

Otto Mueller - Der Mord III

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Der Mord III
Um 1919

Original-Lithographie auf bräunlichem Papier. 44 x 32,2 cm (50 x 38 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert, nummeriert und von Ferdinand Möller bezeichnet. Eines von ca. 20 ungezählten Exemplaren. - Mit unauffälligen, fachmännisch restaurierten Randeinrissen, sonst in schöner Erhaltung. In den Ecken rückseitig fest in das Passepartout montiert.

Karsch 87.A