Erich Heckel - Die Brüder Karamasoff (Selbstbildnis) - image-1

Lot 209 D

Erich Heckel - Die Brüder Karamasoff (Selbstbildnis)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Die Brüder Karamasoff (Selbstbildnis)
1920

Aquarell und Gouache über Bleistiftzeichnung auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "SLG". 61,6 x 47,4 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Erich Heckel 20'. Rückseitig unten betitelt '- Die Brüder Karamasoff -'. - Mit sehr kurzem Einriss am Oberrand, sonst in sehr schöner, farbfrischer Erhaltung.

Das Aquarell ist im Zusammenhang mit dem verlorenen Gemälde "Die Brüder Karamasoff" (Hüneke 1921-4) entstanden.

Mit einer Echtheitsbestätigung von Wolfgang Henze, Campione d'Italia, vom 17.12.1979 (in Kopie). Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Galleria Henze, Campione d'Italia (1979); seitdem Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Campione d'Italia 1973 (Galerie Roman Norbert Ketterer), Erich Heckel zum 90. Geburtstag, Kat. Nr. 40, mit Farbabb.; Campione d'Italia 1979 (Galleria Henze), Erich Heckel. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik, Kat. Nr. 23 mit Abb.