Erich Heckel - Liegende am Strand - image-1

Lot 211 D

Erich Heckel - Liegende am Strand

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Liegende am Strand
1920

Aquarell über Kohlezeichnung auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "JWZANDERS". 46,4 x 58,8 cm. Unter Glas gerahmt. Rechts unten mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Erich Heckel, 20, Liegende a. Strand'. - Mit leichten Randmängeln, sonst in farbfrischer Erhaltung.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass Erich Heckel; Galerie Maulberger, München; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen