Erich Heckel - Badende - image-1
Erich Heckel - Badende - image-2
Erich Heckel - Badende - image-1Erich Heckel - Badende - image-2

Lot 212 D

Erich Heckel - Badende

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Badende
1922

Aquarell über Kohlezeichnung auf festem Papier. 62,2 x 46 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Erich Heckel 22'. Auf der Rückseite unten mit Bleistift nummeriert und bez. "1187 Frauenakt am Strand". - In guter farbfrischer Erhaltung. Mit unregelmäßig gerissenem oberen Bildrand (Zeichenblock). Am rechten Bildrand kleiner, fachmännisch restaurierter Riss.

Das Aquarell ist am Strand von Osterholz an der Flensburger Förde entstanden, wo Heckel seit 1919 ein Haus besaß und über viele Jahre die Sommer verbrachte. Es steht im Zusammenhang mit dem Gemälde "Mädchen am Meer" (Hüneke, 1922-4).

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatsammlung Bayern