Erich Heckel - Badende am Main - image-1
Erich Heckel - Badende am Main - image-2
Erich Heckel - Badende am Main - image-1Erich Heckel - Badende am Main - image-2

Lot 215 D

Erich Heckel - Badende am Main

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Badende am Main
1927

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Papier (Postkarte). 15 x 10,8 cm. Unter Glas gerahmt. Die rückseitige Nachricht an 'Tekla Hess, Brioni', unterzeichnet mit 'E. und S.H.'. - In gutem farbfrischen Zustand. Auf der Vorderseite unten ein Poststempel "3.9.27, Brioni, Pola".

Das Motiv steht im Zusammenhang mit dem Gemälde "Badende am Main" (Hüneke 1927-05).

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatsammlung Bayern