Erich Heckel - Gebirgslandschaft - image-1
Erich Heckel - Gebirgslandschaft - image-2
Erich Heckel - Gebirgslandschaft - image-1Erich Heckel - Gebirgslandschaft - image-2

Lot 213 D

Erich Heckel - Gebirgslandschaft

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Gebirgslandschaft
1922

Aquarell über Kreidezeichnung auf Bütten. 53 x 65,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'ErichHeckel 22' und unten links betitelt '- Gebirgslandschaft -'. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "unverkäuflich". - In sehr guter, farbfrischer Erhaltung.

Das Aquarell ist während Heckels Reise im April 1922 nach Berchtesgaden im Salzkammergut entstanden.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatsammlung Bayern

Campione 1966 (Galerie Roman Norbert Ketterer), Erich Heckel. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Nr. 151, mit Abb.