Curt Ehrhardt - Mond - Licht - Spiegel - image-1
Curt Ehrhardt - Mond - Licht - Spiegel - image-2
Curt Ehrhardt - Mond - Licht - Spiegel - image-1Curt Ehrhardt - Mond - Licht - Spiegel - image-2

Lot 219 Rα

Curt Ehrhardt - Mond - Licht - Spiegel

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Curt Ehrhardt

Mond - Licht - Spiegel
1921

Öl auf Malkarton. 57,6 x 43,3 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'C. Erhardt' und rückseitig schwarz signiert, betitelt, bezeichnet und datiert '"MOND-LICHT-SPIEGEL" C. Ehrhardt Brandenburg a.H. 1921'. - In gutem Zustand.

Provenienz

Grisebach, Berlin, Auktion 72, 19./20. Jahrhundert, Malerei, Zeichnungen und Plastik, 5. Juni 1999, Lot 225; Privatsammlung Hessen