Karl Schmidt-Rottluff - Burgen am Strand - image-1

Lot 221 D

Karl Schmidt-Rottluff - Burgen am Strand

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 35.280 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Burgen am Strand
1955

Aquarell und Tuschpinsel auf Aquarellkarton. 50 x 69,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'SRottluff'. Unten rechts mit Bleistift mit der Werknummer '5525' versehen. - In schöner farbfrischer Erhaltung.

Das Aquarell ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.

Provenienz

Galerie Glöckner, Köln (1993); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Köln 1993 (Galerie Glöckner), Sammlung Alexander, Kat. Nr. 50 mit Farbabb.