George Grosz - Kleine Grosz-Mappe - image-1
George Grosz - Kleine Grosz-Mappe - image-2
George Grosz - Kleine Grosz-Mappe - image-3
George Grosz - Kleine Grosz-Mappe - image-4
George Grosz - Kleine Grosz-Mappe - image-5
George Grosz - Kleine Grosz-Mappe - image-1George Grosz - Kleine Grosz-Mappe - image-2George Grosz - Kleine Grosz-Mappe - image-3George Grosz - Kleine Grosz-Mappe - image-4George Grosz - Kleine Grosz-Mappe - image-5

Lot 223 D

George Grosz - Kleine Grosz-Mappe

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

George Grosz

Kleine Grosz-Mappe
1917

Mappenwerk mit 20 Umdruck-Lithographien auf glattem Japanpapier. 28,7 x 21,2 cm bis 28,7 x 21,8 cm. Einzeln unter Glas gerahmt. Einzeln signiert und mit der Blattnummer versehen. Eines von 20 einzeln signierten Sonderexemplaren auf Japanpapier, aus einer Gesamtauflage von 120 Exemplaren. Erschienen im Malik Verlag, Berlin 1917. - Ohne die Mappe und das Titelblatt. - Je minimal gebräunt, teils in den Ecken durchschlagende Montierungen.

Dückers M II,1 - II,20

Provenienz

Galleria de Foscherari, Bologna (rückseitig auf dem Rahmen je mit dem Etikett)