Robert Michel - Billets - image-1
Robert Michel - Billets - image-2
Robert Michel - Billets - image-1Robert Michel - Billets - image-2

Lot 245 D

Robert Michel - Billets

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Robert Michel

Billets
1962

Farbige und schwarze Tusche, Gouache und Deckweiß, gesprüht und collagiert auf festem Karton, auf Dämmplatte montiert. 32,5 x 39 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts gelb mit dem Künstlersignet 'RM' signiert, unten links bezeichnet und datiert 'WRACK-COL: 62' sowie oben links betitelt '"BILLETTS"'. Rückseitig mit schwarzer und roter Tusche datiert, betitelt und bezeichnet 'R. Michel : 1962 VOCK. SCHMELZ. "Billets" WRACK-COL + OZ-TU+DECKWEISS, HAMMER-PAP. auf Carton und Dämmplatte montiert: RM' sowie mit den Formatangaben und der Nr. '32' versehen. - Drei Ecken minimalst gestaucht.

Provenienz

Privatbesitz Hamburg