Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel - image-1
Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel - image-2
Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel - image-1Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel - image-2

Lot 250 D

Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

1955

Gouache auf Aquarellbütten. 36 x 47,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Nay 55'. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Claesges 54-025, hier aufgrund stilistischer Merkmale datiert auf 1954

Provenienz

Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Köln, Auktion 473, Moderne Kunst, 12.6.1963, Lot 526; Privatbesitz Süddeutschland