Otto Ritschl - Abstrakte Komposition - image-1
Otto Ritschl - Abstrakte Komposition - image-2
Otto Ritschl - Abstrakte Komposition - image-1Otto Ritschl - Abstrakte Komposition - image-2

Lot 252 D

Otto Ritschl - Abstrakte Komposition

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Otto Ritschl

Abstrakte Komposition
1950

Öl auf Leinwand. 97 x 130 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Unten links grau signiert und datiert 'Ritschl 50'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, betitelt und datiert 'Ritschl/ Abstr. Komp. 1950/5'. - In sehr guter farbfrischer Erhaltung.

Mirus 1950/5

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen