Ernst Mollenhauer - Alter Hafen Düsseldorf - image-1
Ernst Mollenhauer - Alter Hafen Düsseldorf - image-2
Ernst Mollenhauer - Alter Hafen Düsseldorf - image-1Ernst Mollenhauer - Alter Hafen Düsseldorf - image-2

Lot 256 D

Ernst Mollenhauer - Alter Hafen Düsseldorf

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Mollenhauer

Alter Hafen Düsseldorf
1951

Öl auf Leinwand. 80 x 100,3 cm. Gerahmt. Unten rechts braun signiert und datiert 'Mollenhauer 51'. Rückseitig auf dem Keilrahmen zweifach mit dem Stempel "Ernst Mollenhauer, Nidden" und einem Klebezettel mit der Bezeichnung "Ernst Mollenhauer, Kai in Düsseldorf, Oel/51". - In sehr guter Erhaltung.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen