Arnold Balwé - Rio d'Elba - image-1
Arnold Balwé - Rio d'Elba - image-2
Arnold Balwé - Rio d'Elba - image-1Arnold Balwé - Rio d'Elba - image-2

Lot 257 D

Arnold Balwé - Rio d'Elba

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Arnold Balwé

Rio d'Elba

Öl auf Leinwand. 77 x 101,5 cm. Gerahmt. Unten links grün signiert 'Balwé'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und betitelt 'Arnold Balwé Rio d'Elba' sowie mit den Maßangaben versehen. - In farbfrischer Erhaltung. Partiell minimale oberflächliche Farbabplatzungen.

Wir danken Gabriele Balwé, Burghausen, für bestätigende Auskunft.

Provenienz

Auktionshaus Walldorf; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

München 1963 (Haus der Kunst), Große Kunstausstellung, Kat. Nr. 512 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett)