Xanti (Alexander) Schawinsky - STE - 87 - image-1
Xanti (Alexander) Schawinsky - STE - 87 - image-2
Xanti (Alexander) Schawinsky - STE - 87 - image-1Xanti (Alexander) Schawinsky - STE - 87 - image-2

Lot 274 D

Xanti (Alexander) Schawinsky - STE - 87

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Xanti (Alexander) Schawinsky

STE - 87
1974-75

Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, von bemalter Gaze überspannt. 43,4 x 33 cm. In Kastenrahmung. Rückseitig signiert und datiert 'Schawinsky 1974-75' sowie oben links mit der Werknummer bezeichnet 'Ste - 87', unten links die Nummer 'Z - 110'. - In einwandfreiem Zustand.

Das Gemälde STE - 87 gehört zu den in den 1970er Jahren entstandenen Arbeiten, bei denen Schawinsky mit Überlagerung von zwei, zuweilen sogar drei Schichten experimentierte. Meist spannte er eine Leinwand in den Bildrahmen, bemalte sie mit geometrischen Formen und überspannte diese mit einer ebenso bemalten, teils durchsichtigen Gaze.

Provenienz

Privatsammlung Italien