Karl Fred Dahmen - Ohne Titel - image-1
Karl Fred Dahmen - Ohne Titel - image-2
Karl Fred Dahmen - Ohne Titel - image-1Karl Fred Dahmen - Ohne Titel - image-2

Lot 300 D

Karl Fred Dahmen - Ohne Titel

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.914 € (inkl. Aufgeld)

Karl Fred Dahmen

1957

Mischtechnik auf Holz. 40 x 94,5 cm. Gerahmt. Signiert 'Dahmen'. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert 'DAHMEN 57'. - Mit leichten Altersspuren.

Mit einer mündlichen Bestätigung von Thomas Weber, April 2023.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Mannheim 1959 (Städtische Kunsthalle), Karl Fred Dahmen, Ausst.Kat.Nr.45 (mit rückseitigem Aufkleber)