Christo - Die Zeit Newspaper, wrapped - image-1
Christo - Die Zeit Newspaper, wrapped - image-2
Christo - Die Zeit Newspaper, wrapped - image-1Christo - Die Zeit Newspaper, wrapped - image-2

Lot 316 D

Christo - Die Zeit Newspaper, wrapped

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Christo

Die Zeit Newspaper, wrapped
1977

Stapel von 8 Ausgaben der Wochenzeitung "Die Zeit" und 1 Photographie in Kunststoff-Folie, mit Schnüren verpackt. Ca. 34 x 25 x 13 cm. Auf der Kunststoff-Folie signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 5/6. Edition Die Zeit, Hamburg. - Mit leichten Altersspuren.

Jörg Schellmann (Hg.), Christo and Jeanne-Claude, Prints and Objects, Ostfildern 2013, WVZ-Nr.92

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz