Joseph Beuys - Der Reaktor Blutiger Adlerkopf - image-1
Joseph Beuys - Der Reaktor Blutiger Adlerkopf - image-2
Joseph Beuys - Der Reaktor Blutiger Adlerkopf - image-1Joseph Beuys - Der Reaktor Blutiger Adlerkopf - image-2

Lot 318 D

Joseph Beuys - Der Reaktor Blutiger Adlerkopf

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Der Reaktor Blutiger Adlerkopf
1961

Öl (Braunkreuz) und Bleistift, mit Brotscheibe collagiert, auf Papier. 21 x 29,7 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt 'Beuys 1961 der Reaktor "blutiger Adlerkopf"'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Schmela, Düsseldorf (1970er Jahre) (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen