Joseph Beuys - Ohne Titel - image-1
Joseph Beuys - Ohne Titel - image-2
Joseph Beuys - Ohne Titel - image-1Joseph Beuys - Ohne Titel - image-2

Lot 319 D

Joseph Beuys - Ohne Titel

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

1940

Aquarell und Bleistift auf Papier. 29,5 x 21 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Joseph Beuys 1940‘. Um 1979/1980 nachträglich rückseitig signiert und datiert 'Joseph Beuys 1940‘. - Mit Altersspuren.

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen; Lempertz, Köln, 05.06.2003, Lot 533; Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen/Dauerleihgabe Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen K 20, Düsseldorf (2003-2023)

Kleve 1991 (Städtisches Museum Haus Koekkoek), Joseph Beuys, Ausst.Kat.Nr.1, S.9 mit Farbabb.