Joseph Beuys - Telephon S-Э - image-1
Joseph Beuys - Telephon S-Э - image-2
Joseph Beuys - Telephon S-Э - image-1Joseph Beuys - Telephon S-Э - image-2

Lot 343 D

Joseph Beuys - Telephon S-Э

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Telephon S-Э
1974

2 Blechdosen, Bindfaden und Etikett. Eine Dose mit Öl (Braunkreuz). Dosen je 12 x 10 cm. Auf dem Etikett signiert und nummeriert. Exemplar 16/24 (+VI). - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Jörg Schellmann (Hg.), Joseph Beuys, Die Multiples, München 1992, WVZ-Nr.136

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz