Fritz Koenig - Kleine Flora V. Zweite Fassung - image-1
Fritz Koenig - Kleine Flora V. Zweite Fassung - image-2
Fritz Koenig - Kleine Flora V. Zweite Fassung - image-1Fritz Koenig - Kleine Flora V. Zweite Fassung - image-2

Lot 386 D

Fritz Koenig - Kleine Flora V. Zweite Fassung

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 32.760 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Koenig

Kleine Flora V. Zweite Fassung
1991

Bronze mit goldener Patina. 39,5 x 9 x 8 cm. Plinthe 0,5 x 16 x 16 cm. Auf dem Schaft eingeschlagen monogrammiert 'FK'. Seitlich an der Plinthe nummeriert. Exemplar 2/5. - Mit leichten Altersspuren.

Dietrich Clarenbach, Fritz Koenig, Skulpturen, Werkverzeichnis, München 2003, WVZ-Nr.952

Provenienz

Privatsammlung, Bayern