Georg Karl Pfahler - Espan-Midi Nr. 8/82 - image-1
Georg Karl Pfahler - Espan-Midi Nr. 8/82 - image-2
Georg Karl Pfahler - Espan-Midi Nr. 8/82 - image-1Georg Karl Pfahler - Espan-Midi Nr. 8/82 - image-2

Lot 392 D

Georg Karl Pfahler - Espan-Midi Nr. 8/82

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Georg Karl Pfahler

Espan-Midi Nr. 8/82
1982

Acryl auf Leinwand. 160 x 160 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'G.K. Pfahler "Espan-Midi" NR 8/82 VIII' sowie mit Material- und Maßangaben. - Mit leichten Altersspuren.

Wir danken Florian Pfahler vom Georg Karl Pfahler Archiv, Chicago, für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit.

Provenienz

Galerie Arc, Hamburg (mit rückseitigem Speditionsaufkleber)

Hamburg 1990 (Galerie Arc)