Franz Bernhard - Ohne Titel (Ausgewogener Kopf) - image-1
Franz Bernhard - Ohne Titel (Ausgewogener Kopf) - image-2
Franz Bernhard - Ohne Titel (Ausgewogener Kopf) - image-1Franz Bernhard - Ohne Titel (Ausgewogener Kopf) - image-2

Lot 393 D

Franz Bernhard - Ohne Titel (Ausgewogener Kopf)

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Franz Bernhard

Ohne Titel (Ausgewogener Kopf)
Um 1993

Eisen. 41,5 x 40 x 23,5 cm. - Mit Rostpatina.

Die ca. 4 Meter große Skulptur "Ausgewogener Kopf" aus Cortenstahl steht im öffentlichen Raum in Mainz. Bei unserem kleineren Kopf handelt es sich vermutlich um ein Entwurfsmodell zu dieser großformatigen Skulptur, das nicht verfeinernd bearbeitet und gegossen wurde.

Wir danken Andreas Schell von der Andreas C.H. Schell-Stiftung, Franz Bernhard Haus, Karlsruhe, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern